Festa Democratica in arrivo alle Cascine di Firenze, ecco il Programma

Firenze 24 Agosto – 16 Settembre al Parco delle Cascine


POLITICA — FESTA DEMOCRATICA REGIONALE E METROPOLITANA 2012

Programma Completo degli eventi a partire dal 24 Agosto al 16 Settembre nel Parco delle Cascine di Firenze

venerdì 24 agosto
ore 19 - Spazio cultura – Apertura della festa con Francesco Verducci, Patrizio Mecacci, Enrico Casini, Cecilia Pezza
ore 21 – Palco centrale – Emanuele Macaluso: "Gli anni '50, Il Partito Comunista e il riscatto della povertà"
Adriano Sofri: “Da Sarajevo ad Atene, le nuove povertà in Europa”
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Ragazzi Scimmia

sabato 25 agosto
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “Diversamente ricchi” con Carlo Patrignani, Paolo Leon, Valdo Spini, Valerio Vannetti
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia, Vannino Chiti intervistato da Umberto De Giovannangeli, L’Unità
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Fosco Band
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto di Elvis Frank

domenica 26 agosto
ore 18.30 – Spazio giovani – “Distruggiamo muri per costruire ponti” con Abdallahi Mohamed Salem, rappresentante RASD Toscana
ore 21 – Spazio cultura – Adele Cambria, Giovanna Gagliardo, Claudio Carabba: “I sogni “in rosa” nel giornalismo, nel fumetto e nel cinema”
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Europa e la crisi con Leonardo Domenici, Ronny Mazzocchi
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Rosmusic
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Via del Campo

lunedì 27 agosto
ore 18 – Palco locale – “Salute e tutela animale” con Silvana Amati, Enrico Loretti, Marco Innocenti Degli, Andrea Lenzi
ore 19 – Spazio cultura – “L’informazione al tempo della crisi” con Lelio Grassucci, Roberto Natale, Roberto Seghetti, Norma Rangeri
ore 21 – Palco liscio – Alfredo Martini, Franco Quercioli, Andrea Satta: “La bicicletta del popolo: da strumento di lavoro a speranza ecosostenibile”. In occasione sarà allestita la mostra “1952-2012 Una borraccia per due. Gino Bartali: una storia nella storia.”
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sul mondo con Claudio Martini, Lapo Pistelli
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei S.U.S.

martedì 28 agosto
dalle ore 18.00 e dalle 21.00 - Spazio Water Right Foundation - Animazione per bambini "Il peso dell'acqua"
ore 18 – Palco locale – “Quale futuro per la montagna toscana” con Gianfranco Venturi, Gianni Salvadori, Oreste Giurlani, Irma Visalli
ore 19 – Spazio cultura - presentazione del libro “Lampedusa: cronache dall’isola che non c’è” con Laura Bastianetto, Tommaso Della Longa, Jacopo Storni
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro di Rifredi
ore 21 – Spazio cultura – proiezione del film “Mare chiuso” di Stefano Liberti e Andrea Sepe
ore 21 – Palco centrale - “Con l'Emilia nel cuore” con Vasco Errani, Stefano Bonaccini, Luca Sani
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Blue Popsicle

mercoledì 29 agosto
ore 18 - Palco locale – “Per un sistema toscano dell’alta formazione e della ricerca"
con Alberto Tesi, Mario Augello, Angelo Riccaboni, Federico Nastasi, Marco Meloni, Alberto Di Cintio, Gaetano Caravella
ore 18.30 – Spazio giovani – “Green Italy contro la crisi“ con Ermete Realacci, Raffaella Mariani, Giampiero Marracchi
ore 19 – Spazio cultura – “Cultura, Comunità e Territorio” con Cristina Scaletti, Giancarlo Cauteruccio, Franco Moretti, Fabio Genovesi, Marco Meacci, Leonardo Bieber, Marco Parriore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Obihall
ore 21 – Spazio cultura – presentazione del libro “La gabbia dei matti cattivi” di Riccardo Gatteschi
ore 21 – Palco liscio – Meri Lao: “Tra “tango” e “tanga” ascoltiamo le donne”
ore 21 – Palco centrale – intervista a Andrea Barducci
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto di Cecco & Cipo

giovedì 30 agosto
dalle ore 18.00 e dalle 21.00 - Spazio Water Right Foundation - Animazione per bambini "Il peso dell'acqua"
ore 18.00 – Palco locale – “La crisi delle fondazioni liriche e la riforma della musica in Italia”
ore 19.00 – Spazio cultura - “Siena 2019: la sfida della capitale europea della cultura” con Andrea Marcucci, Eugenio Giani, Franco Ceccuzzi, Lucia Cresti
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro della Pergola
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia con Debora Serracchiani, Andrea Orlando, Patrizio Mecacciintervistati Serena Bortone, Agorà
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto di Riccardo Mori

venerdì 31 agosto
ore 18 – Palco locale – “In genere: le donne nella società di oggi” con Roberta Agostini, Maria Grazia Pugliese
ore 19 – Spazio cultura – “L’Italia non è un paese per vecchi. La sfida della non autosufficienza” con Margherita Miotto, Cecilia Carmassi, Antonio Pala
ore 21 – Spazio cultura – proiezione del film “Scorie in libertà” di Gianfranco Pannone
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia, Enrico Letta intervistato da Tommaso Labate, Corriere della Sera
Ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio The Marea
Ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Rubbish - Oasis Experience

sabato 1 settembre
ore 18.00 – Palco locale – “Più diritti per tutti: cittadinanza, diritto di voto, diritti sociali per i nuovi italiani” con Marco Pacciotti, Emilio Santoro, Adriano Chini, Stefano Fusi, rappresentanti delle comunità e associazioni migranti
ore 18.30 – Spazio giovani – “La questione palestinese e il popolo dell’esilio” con Moni Ovadia, Fausto Raciti
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “Il paese leggero” con Fausto Colombo, Gianluca Lioni
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro del Cestello
ore 21 - Palco centrale – Dialoghi sull’Italia, Rosy Bindi intervistata da Giovanni Anversa
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Stefano Band
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto Le Furie

domenica 2 settembre
ore 18 – Palco locale - “Le città e il lavoro. Fabbriche, identità, territori” con Gianni Gianassi, Giovanni Mari, Vito Marchiani, Simone Millozzi, Giacomo Scarpelli, Daniela Frullani
ore 18 – Palco liscio - presentazione del libro “Oltre la siepe” con Katia Stancato, Annamaria Cardamone, Clelia Raspa, Emerita Cretella, Maria Grazia Pugliese
ore 18.30 – Spazio giovani – “Dietro le sbarre: riflessioni sul carcere” con Marco Pannella, Massimiliano Annetta
ore 19 – Spazio cultura – “Italia creativa” con Silvia Costa, Giulio Scarpati, Carlo Testini, Stefano Pierpaoli, Demetrio Chiappa, Vincenzo Vita, Alessandra Untolini
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Lumiére
ore 21 – Palco Centrale – Dialoghi sull’Italia, Enrico Rossi intervistato da Bruno Manfellotto, L’Espresso
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Matrix
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Passo Gigante

lunedì 3 settembre
ore 18 – Palco locale – “Agri-Cultura: eccellenze e sviluppo” con Gianni Salvadori, Susanna
Cenni, Antonio Leotti, Marco Vichi, Stefano Gamberi e associazioni di categoria del settore
ore 18.30 – Spazio giovani – “Cannabis e diritti dei malati. Dalla Toscana la prima
legge” con Enzo Brogi, Silvia Velo, Raffaele Palumbo, Ludovico Guarnieri, Nicola De Benedetto
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “Io la salverò signorina Else" con Daniele Pugliese
ore 21 – Palco liscio – Carlo Petrini: “La cucina dei poveri e il ritorno all'agricoltura”
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia con Giuseppe Fioroni, Maurizio Migliavacca, Andrea Manciulliintervistati da Gabriele Canè, La Nazione
ore 22.30 – Palco giovani – David Riondino e i poeti dell'Ottava

martedì 4 settembre
dalle ore 18.00 e dalle 21.00 - Spazio Water Right Foundation - Animazione per bambini "Il peso dell'acqua"
ore 18 – Palco locale – “Quale futuro per le politiche sociali?” con Cecilia Guerra, Cecilia Carmassi, Lorena Paganelli, Emanuele Rossi
ore 18.30 – Spazio giovani – “Il treno, il bus e la tramvia sono la cosa più bella che ci sia”
con Luca Ceccobao,Valerio Vannetti, Mirko Dormentoni, Piero Baronti, Matteo Tortolini, Circolo trasporti Pd
ore 19 – Spazio cultura – “Archivi, Biblioteche, Istituti Culturali” con Vittoria Franco, Maria Letizia Sebastiani,Gianluca Parrini, Nicola Danti
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Puccini
ore 21 – Spazio cultura – proiezione film “Black block” di Carlo A. Bachschmidt
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sul lavoro con Cesare Damiano, Vittorio Bugli
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Drunk in Public – Punk Hc Night

mercoledì 5 settembre
ore 18 – Palco locale – “La RAI e l’informazione” con Carlo Rognoni, Fabrizio Morri, Fulvio Fammoni, Roberto Natale, Santo Della Volpe
ore 18.30 – Spazio giovani – “Oro Blu: tutelare e gestire le risorse idriche” con Annarita Bramerini, Alberto Biancardi, Mauro Perini, Giuseppe Sardu, Gabriele Toti
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “Manifesto del nuovo realismo” con Maurizio Ferraris, Massimo Adinolfi
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Verdi
ore 20 – Palco liscio - Claudio Sardo incontra il lettori de l'Unità
ore 21 – Spazio cultura – presentazione del libro “Tusitala: ritorno al Karinhall” con Leonardo Sacchetti
ore 21 – Palco centrale – “Dialogo sull’informazione e sull'Italia” con Lucia Annunziata, Claudio Sardo, Francesco Verducci, Marino Sinibaldi
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Martinicca Boison

giovedì 6 settembre
dalle ore 18.00 e dalle 21.00 - Spazio Water Right Foundation - Animazione per bambini "Il peso dell'acqua"
ore 18 – Palco locale – “La scuola della Costituzione. La Carta d'intenti e i progetti per il futuro” con Daniela Lastri,Rosa De Pasquale, Stella Targetti, Manuela Ghizzoni, Doriano Bizzarri
ore 18.30 – Spazio giovani – “Religioni, libertà di culto e moschee” con Izzedin Elzir, Ugo Caffaz, Andrea Bigalli
ore 18.30 – Palco liscio – “Economia locale” a cura dei circoli PD della città
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “C’era una volta il re. Le parole per leggere il mondo“ con Massimo Adinolfi, Matteo Orfini
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Niccolini
ore 21 – proiezione del film “E’ stato morto un ragazzo” di Filippo Vendemmiati
ore 21 – Palco centrale – Renzo Arbore: “Una semplice canzone da due soldi: dal Festival di Sanremo a quello di Napoli, al sogno americano”
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto Uomo Pigiama

venerdì 7 settembre
ore 18 – Palco locale – “La salute diritto di tutti” con Marco Ruggeri, Luigi Marroni
ore 18.30 – Spazio giovani - Domenico Starnone, Silvia Dai Prà: “La missione
dell'insegnante: dalle aree povere delle zone rurali alle periferie multietniche”
ore 19 – Spazio cultura – “Le emergenze nascoste”con Luca Nannipieri, Luigi Malnati, Enrico Sostegni
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Corsini
ore 21 - Spazio cultura - "Che s'ha a principiare sui' serio coi curturale. Berlinguer ti voglio bene 30 anni dopo" con Andrea Bruno Savelli, Lorenzo Zambini, Sergio Forconi, Franco Casaglieri, Bruno Santini, Fabrizio Nucci e altri dello storico cast...
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia con David Sassoli, Gianrico Carofiglio intervistati da Stefano Menichini, Europa
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio La Quarta Linea
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto Bad Love Experience

sabato 8 settembre
ore 16 – Spazio giovani – Assemblea nazionale Rete Universitaria
ore 18 – Palco locale – “Rilanciare la crescita, vincere la crisi” con Michele Ventura, Paolo Bambagioni, Tea Albini, Riccardo Cerza, Nico Gronchi, Stefano Prosperi
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “Falce e tortello” con Anna Tonelli
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Maggio Fiorentino
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia, intervista a Matteo Renzi
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Fulvio Group
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto di Pippo & i Pinguini Polari

domenica 9 settembre
ore 18 – Palco locale – “Legalità e Giustizia: priorità per il paese"con Federico Gelli, Silvia Della Monica, Sergio Cavuoto
ore 18.30 – Spazio giovani – “Etica e politica: tra inizio e fine vita” con Ignazio Marino, Aurelio Mancusoore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “Il Casalese” con Ciro Pellegrino, Domenico Petrolo
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro dell’Antella
ore 21 – Palco centrale – “Agenda cultura 2013” con Roberto Cecchi, Rita Borioni, Sergio Givone intervistati da Luca Del Fra, l'Unità
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Gli Angeli
ore 22.30 – Palco giovani – Notte della Taranta con i Lucania

lunedì 10 settembre
ore 18 - Palco locale – “Finmeccanica e la Toscana” con Achille Passoni, Gianfranco Simoncini, Ivan Ferrucci, Stefano Righeschi, Samuele Bertinelli
ore 18 – Palco liscio - “Cittadini senza scopo di lucro”. Incontro dell’associazionismo, del volontariato, della cooperazione sociale toscani con il PD coordinano Damiano Sforzi, Filippo Fossati
ore 18.30 – Spazio giovani – “Giusto o sbagliato non può essere reato” con Roberto Della Seta, Franco Corleone, Marco Perduca
ore 19 – Spazio cultura – “Restauro: una legge per disciplinare il settore” con Andrea Marcucci, Andrea Cipriani,Luca Iaia, Serena Morello
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Le Laudi
ore 21 – Palco liscio – “La povertà nascosta: le (in)competenze linguistiche degli italiani” Gianni Cuperlo intervista Tullio De Mauro
ore 21 – Palco centrale – “Un’agenda digitale per l’Italia” con Paolo Gentiloni
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Quebegue

martedì 11 settembre
dalle ore 18.00 e dalle 21.00 - Spazio Water Right Foundation - Animazione per bambini "Il peso dell'acqua"
ore 18 – Palco locale – “Imprese e sviluppo. La nuova legge sulla competitività toscana” con Gianfranco Simoncini, Ivan Ferrucci, Caterina Bini, Giuseppe Ponzi, Stefano Bassi, Valter Tamburini
ore 18.30 – Spazio giovani – “Stampa e regime: la Resistenza e il giornalismo ” con Carlo
Rognoni, Pierluigi Allotti, Domenico Guarino, Luciano Guerzoniore 18.30 – Palco liscio - “Piazze e vita notturna, giovani, sicurezza” a cura dei circoli PD della città
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro “O i figli o il lavoro” con Chiara Valentini
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Everest
ore 21 – Palco centrale - Francesco Guccini: “Gli oggetti che avevamo da ragazzi: conversazione sulla falsariga del suo ultimo libro “Dizionario delle cose perdute””
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Gallara

mercoledì 12 settembre
ore 18 - Palco locale – “La riforma del TPL toscano: una rivoluzione necessaria dei trasporti” con Luca Ceccobao,Massimo Roncucci, Stefano Boni, Matteo Tortolini, Valerio Vannetti
ore 18.30 – Spazio giovani – Presentazione del libro “Vita e pensieri di Antonio Gramsci” con Giuseppe Vacca, Gaspare Polizzi, Riccardo Conti
ore 18.30 – Palco liscio – “Aprire il futuro” con Mariella Zoppi, Fabio Barluzzi, Fausto Ferruzza a cura dei circoli PD della città
ore 19 – Spazio cultura – “Le politiche per lo spettacolo in Italia” con Emilia De Biasi, Cesare Bindi, Maurizio Roi,Max Gazzè, Roberto De Candia, Marco Parri
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Manzoni
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sulla scuola con Marco Rossi Doria, Maria Coscia, Francesca Puglisiintervistati da Ettore Colombo, Il Messaggero
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Jungle Beat Trio

giovedì 13 settembre
dalle ore 18.00 e dalle 21.00 - Spazio Water Right Foundation - Animazione per bambini "Il
peso dell'acqua"
ore 18 – Palco locale – “Internet: è qui il festival?” con Stella Targetti, Edoardo Fleischner, Fosca Giannotti,David Allegranti, Antonio Sofi
ore 18.30 – Spazio giovani – “Una Politica sana per una robusta Democrazia” con Antonio Misiani, Ilio Pasqui,Simone Francioni, Paolo Rappuoli
ore 18.30 - Palco liscio – “Poveri fiorentini” con Alessandro Martini, Sandra Maggi, Francesca Chiavacci a cura dei circoli PD della città
ore 19 – Spazio cultura – presentazione del libro "Le nuvole di Timor “ con Marco Ferrari, Giovanni Maria Rossiore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Floridia
ore 21 – Dialoghi sull’Italia, Massimo D’Alema intervistato da Stefano Cappellini, Il Messaggero
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto del Street Clerks

venerdì 14 settembre
ore 18 - Palco locale – “Cambiare l’Italia: la sfida delle riforme istituzionali” con Franco Ceccuzzi, Marco Filippeschi, Alessandro Cosimi, Andrea Pieroni, Vittorio Bugli, Andrea Barducci, Stefano Bruzzesi
ore 18.30 – Spazio giovani – "Crisi: l'uscita è a sinistra" con Alessio Gramolati, Stefano Fassina, Giulio Marcon, Michele Grimaldi
ore 19 – Spazio cultura - presentazione del libro "La Malavita" con Flavia Piccinni, Pino Arlacchi
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione teatri Manzoni/Limonaia/Antella/Scandicci
ore 21 – Palco centrale – Dialoghi sull’Italia Andrea Manciulli, Matteo Orfini, Stefano Fassina intervistati da Wanda Marra, Il Fatto Quotidiano
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Le Nuove Emozioni
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto degli Regina Miami con lo staff di Torre del Lago

sabato 15 settembre
ore 18.30 – Palco centrale – “Italia BeneComune” con Patrizio Mecacci, Andrea Manciulli, PIERLUIGI BERSANI
ore 21 – Spazio cultura – presentazione del libro “Le voci intorno” con Maria Pia Ammirati
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Stefano Band
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei Kill the Nice Guy

domenica 16 settembre
ore 18.00 – Palco locale – “Paesaggio, territorio, politica” con Michele Fina, Niccolò Guicciardini, Roberto Balzani, Sergio Rizzo, Roberto Ippolito, Patrizio Mecacci
ore 19.00 – Spazio giovani – “Happy families: la primavera dei diritti” con Antonello Giacomelli, Paola Concia,Enrico Rossi, Fabio Astrobello
ore 19.30 – Spazio Firenze dei teatri – presentazione Teatro Dante
ore 21 – Palco centrale – presentazione del libro “L’isola e le rose” con Walter Veltroni, Massimo Gramellini, Matteo Renzi
ore 21 – Palco liscio – Ballo liscio Lo Zio e la Zia
ore 22.30 – Palco giovani – Concerto dei The Hacienda


Non sarà posizionata alcuna piscina in piazza Vittorio Veneto in occasione della Festa democratica di Firenze che si aprirà venerdì prossimo, 24 agosto. Lo hanno reso noto il comitato provinciale Uisp di Firenze – organizzatore di tale iniziativa - e la direzione metropolitana del Pd fiorentino. La decisione è stata assunta congiuntamente dalle due organizzazioni in considerazione della grave situazione in materia di approvvigionamento idrico che riguarda Firenze e l’intero territorio regionale.
“Una decisione che tiene conto del momento che stiamo vivendo ed anche del contributo che ognuno è chiamato a dare in una situazione particolare come l’attuale, tanto più per un bene prezioso come l’acqua: mai come ora c’è bisogno di sobrietà e scelte responsabili. - hanno spiegato i responsabili Uisp e la direzione del Pd metropolitano -Ogni gesto, seppur piccolo, come questo, rappresenta una goccia, ma tante gocce tutte insieme fanno un mare”.
Di conseguenza le attività fitness, di avviamento alla pratica subacquea e tutte le altre che si sarebbero dovute tenere nella piscina, sono state annullate. Si ringraziano le società sportive che avevano dato la disponibilità a gestire e animare lo spazio acquatico. Alla Festa democratica sarà inoltre presente lo stand dell’associazione no profit Water right foundation che due volte alla settimana organizzerà attività ludiche per i bambini, finalizzate proprio a un uso consapevole dell’acqua.

Redazione Nove da Firenze