Galleria Pananti: asta di autori del XIX e XX secolo il 5 aprile 2008

04 aprile 2008 14:00

La Casa d’Aste Galleria Pananti organizza per sabato 5 aprile 2008 alle 16.00 nella sua sede di Palazzo Ridolfi (Via Maggio, 15), un'unica sessione d’asta di opere di autori del XIXe XX secolo. L’esposizione si terrà da giovedì 27 marzo a sabato 5 aprile 2008 con orario continuato dalle 10.00 alle ore 19.00. Sabato 5 aprile, l’esposizione chiuderà alle ore 15.00. La Casa d’Aste Pananti continua la stagione 2008 con un’asta incentrata su autori del XIX e XX secolo soprattutto toscani, proseguendo quella che è da sempre la tradizione della Galleria, nei suoi quaranta anni di storia.

Saranno messe all’incanto circa 200 opere dei maggiori esponenti del panorama artistico dell’ottocento e del novecento. Spicca tra tutte una splendida opera di Amedeo Modilgiani, pittore e scultore livornese divenuto celebre per i suoi ritratti caratterizzati da volti stilizzati e colli affusolati, con il “Ritratto di Amilcare Richard” del 1919 (lotto 198 stima 80.000-100.000). L’opera, una matita su carta di cm 44x31, 5, ha la dedica di Modigliani , “a Richard”, ed è stata eseguita dall’artista sul retro di un attestato di menzione onorevole rilasciato dal ginnasio M.

Foscarini di Venezia allo stesso Signor Amilcare Richard. Bellissimo il dipinto inedito del grande Oscar Ghiglia, artista livornese, amico di Modigliani e Fattori e di letterati come Prezzolini e Papini. L’opera “Mele nella zuppiera verde”, un olio su cartone di cm 25,5x35,5 (lotto 197bis stima 25.000-30.000) sottolinea l’ossessione dell’artista nella riproduzione iperrealista degli oggetti fino a trascendere la realtà stessa, quasi fosse stato, anche in questo, precursore della corrente Iperrealista contemporanea.
Di notevole pregio e grazia, il dipinto del napoletano Vincenzo Irolli “Contadinella con capre”, un olio su tela di cm 47,5x61 (lotto 197 stima 10.000-12.000).
Di Armando Spadini, pittore fiorentino trasferito a Roma e amico di letterati ed artisti del tempo, è l’opera “Studio per la bagnante” 1923, (lotto 183 stima 16.000-17.000) un olio su tavola di cm49,5x54,2, dipinto raro e del tutto conforme all’opera del maestro intorno a quegli anni.

Di suggestiva atmosfera, l’opera di Ugo Manaresi, “Tramonto sul mare” una mareggiata olio su tela, cm 50x80 (lotto 172 stima 11.000-12.000).
Per quanto riguarda le opere del‘900 sono presenti autori italiani e toscani con opere di notevole interesse artistico sia per la qualità delle stesse, che per l’epoca di esecuzione.
Fra questi, è bene rappresentato, Ottone Rosai con disegni, acquerelli e dipinti.
I disegni sono stati eseguiti nel 1934, 1938 e 1945; “Contadino col paniere” del 1934 ( lotto 70 stima 8.000-10.000), “Case e cipressi “ del 1938 (lotto 77 stima 1.500-2.000) e “Casa con cipresso” del 1945, (lotto 76 stima 2.500-3.000).

Fra i dipinti figurano soprattutto due opere: la prima raffigurante un bellissimo paesaggio urbano di Cortona degli anni ’50 “Cortona” (lotto 82 stima 23.000-25.000), ed una bellissima campagna, “Strada con cipressi” (lotto 81 stima16.000-18.000) dell’ultimo periodo del maestro.
Di Guido Peyron sono presenti varie opere, alcuni dipinti ad olio e delle tempere: “Autoritratto con personaggi” del 1952 (lotto 59 stima 5.000-6.000), “Vaso di fiori” (lotto 57 stima 1.500-2.000) e il “Sogno del Capitano” ( lotto 72 stima 1.000-1.500).
Di Xavier Bueno sarà messa all’incanto l’opera “Natura Morta con bottiglie” del 1973 ( lotto 73 stima 6.000-8.000), mentre del fratello Antonio Bueno viene presentata “La serra della villa Il Poggio”, un olio su tela del 1942, (lotto 74 stima 6.000-7.000).
Nutrita come sempre la lista di autori prestigiosi sia del XIX che del XX secolo: Cavaglieri, Ghiglia, Mannucci, March, Romiti, Rontini, Filippelli, Natali, Domenici, Lomi, Gussoni, Lloyd, Cabianca, Gioli.

Ed ancora: Annigoni, Scatizzi, Capocchini, Pregno, Paoli, Grazzini, Possenti, Marcucci, Tirinnanzi, Venturino, Loffredo, Pincherle, Caponi, Farulli.