Asta d'autore dell'800-900 e contemporanei

La Casa d'Aste Galleria Pananti riapre la stagione di vendita dopo il periodo estivo, con un'asta dedicata agli autori dell'800-900 e contemporanei.

18 settembre 2009 16:40

La Casa d'Aste Galleria Pananti riapre la stagione di vendita dopo il periodo estivo, con un'asta dedicata agli autori dell'800-900 e contemporanei. L’asta si svolgerà oggi, venerdì 18 settembre, dalle ore 18 con un’unica sessione. L'asta è composta da più di 200 lotti e si apre con una raccolta, proveniente da una collezione privata dell'artista grevigiano Nino Tirinnanzi. Tra le 43 opere che raggruppano olii, tecniche miste, acquerelli e disegni dell'allievo prediletto da Rosai, si trovano ironiche caricature di vari personaggi, molte delle quali eseguite su pacchetti di sigarette Turmac, fumate dal “Bertolini” segretario di Ottone Rosai (spesso ritratto in queste), suo buon amico, lotto 12 - “l'angelo” inchiostro su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm 9x8 ; le figure ed i paesaggi della “sua” campagna lotto 43 - “Paesaggio toscano, 1979” olio su carta riportata su tela, cm 100x 150 (stima 3.000/4.000) e di vicoli fiorentini, lotto 38 - “strada di Firenze, 1954” olio su compensato , cm 36,5x23,5 (stima 1.500/2.000) alcuni ritratti tra cui uno realizzato durante i suoi soggiorni in Marocco, dove il maestro passava gli inverni per motivi di salute, lotto 42 “Ortolano a Bab Dukkala, 1977” olio su carta riportata su tela, cm 150x100 (stima 4.000/5.000). Numerose sono anche le opere di artisti labronici tra cui spiccano: l'opera di Renato Natali “sul palcoscenico” (lotto 70) olio su tavola cm 70x50 (stima 4.000/5.000), Carlo Domenici “contadino con bue” (lotto 67) olio su faesite, cm 50x70 (stima 3.500/4.500), Gino Romiti “Marina al tramonto” (lotto 68) olio su tavola, cm 18x24 (stima 2.000/2.500). Tra le opere di arte contemporanea troviamo una bellissima foto del fotoreporter americano Steve McCurry, lotto 213 “Tailor in Monsoon, 1983” (stima 4.000/5.000) conosciuto soprattutto per la famosa foto della copertina del National Geographic “Afghan girl” nominata foto più riconoscibile della storia della rivista americana. Di Carla Accardi sarà messa all'incanto l'opera “senza titolo, 2007”, tempera su carta riportata su tela, cm 70x50 (lotto 204 stima 9.000/10.000); dell'artista romano Piero Pizzi Cannella “Fiori secchi, 1996” grande tecnica mista su tela, cm 100x80 (lotto 212 stima 16.000/18.000);di Sandro Chia “Figure” tecnica mista, cm 75x56 (lotto 214 stima 17.000/20.000); di Fabrizio Plessi “Un irrigatore a frequenza che dorme, 1973” tecnica mista su tela, cm 125x80 (lotto 215 stima 13.000/15.000). Moltissimi saranno comunque, gli altri autori presenti all'asta: Borgianni, Ghiglia, Gordigiani, Berti, Nativi, Possenti, Maccari, Guidi, Sironi, Lodola, Rotella, Crippa, Angeli, Crippa, Turcato.