Asta di Arte moderna e contemporanea e di design

19 novembre 2008 14:19

Aste

Milano, Martedì 25 Novembre 2008 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Ore 15:00 (lotti 1-210)

Milano, Martedì 25 Novembre 2008 MOBILI ED OGGETTI DI DESIGN Ore 17:00 (lotti 301-470)

Esposizione MILANO La Posteria Via G. Sacchi, 5/7 - Milano da sabato 22 a lunedì 24 novembre 2008 orario 10.00-19.00 FIRENZE Palazzo Ramirez Montalvo Borgo degli Albizi, 26 - 50122 Firenze venerdì 14, sabato 15 Novembre 2008 orario 10.00-13.00 / 14.00-19.00 domenica 16 novembre 2008 orario 10.00-13.00

Comunicato stampa

Martedì 25 novembre, presso la nuova sede di Milano, La Posteria, Pandolfini Casa d’Aste organizza le sessioni d’asta dedicate al Design e all’Arte Moderna e Contemporanea.

A Firenze le opere saranno esposte al pubblico da venerdì 14 a domenica 16 novembre (10.00-13.00/14.00-19.00, domenica 10.00-13.00). A Milano le opere saranno visibili da venerdì 21 a lunedì 24 novembre (ore 10.00/19.00).

Per l'occasione verranno pubblicati due cataloghi. Il primo, dedicato al Design, contiene circa 165 lotti tra mobili, tavoli, sedie e lampade realizzati dai più noti e importanti designer italiani tra gli anni ’40 e gli anni ’70. Il secondo catalogo, dedicato all’Arte Moderna e Contemporanea, contiene 210 lotti, opere dagli anni ’30 ad oggi.

Segnaliamo alcuni dei nomi in asta: Gianfranco Frattini, con un Tavolo mod n° 522, del 1956 (stima 1.000/1.100 euro); Carlo De Carli, con un tavolo del 1963 circa (stima 3.500/4.500 euro); Gio Ponti con le sedie "Superleggere", Produzione Cassina, della fine degli anni ’50, che hanno segnato l'epoca dei mobili moderni e funzionali; gli Archizoom Associati, presenti con diversi lotti, tra cui Lampada da terra Sanremo, Produzione Poltronova del 1968 (stima 4.000/5.000 euro) e Divano Safari, stessa produzione, presentato da loro stessi come: "Un pezzo imperiale nello squallore delle vostre pareti domestiche.

Un pezzo più bello di voi. Un pezzo bellissimo che non meritereste. Sgombrate il vostro salotto! Sgombrate anche la vostra vita!" (stima 8.000/10.000 euro); della Poltronova del 73 il Divano La Cova di Gianni Ruffi (stima 13.000/16.000 euro). Ugo Betti, dello stesso periodo, è presente con la Sedia Foemina del 1969 (stima 1.200/1.4000 euro); Gae Aulenti con un salottino Locus Solus del 1970; Ettore Sottssas con una Console Demistella in marmo, produzione Up&Up (stima 4.000/5.000 euro); uno dei creatori più originali del ventesimo secolo, Gaetano Pesce, è presente invece con un Divano Sit Down Produzione Cassina del 1975 (stima 2.000/3.000 euro).

Ricordiamo anche Vico Magistretti, Osvaldo Borsani, Ico e Luisa Parisi, Gianfranco Fini, Carlo Scarpa, Paolo Buffa, Toni Zuccheri.

Tra gli interpreti della sezione Arte Moderna e Contemporanea segnaliamo: Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) con una Danseuse, tempera su carta intelata, che proviene dalla mostra del 1953 alla Cadby-Birch Gallery di New York (stima 25.000/30.000 euro) e con un Giovane Pescatore del 1939, olio su tavola, (stima 40.000/50.000 euro); Franco Gentilini(Faenza 1909 - Roma 1981) con Il Camion del 1954; Virgilio Guidi (Roma 1981 - Venezia 1984) con Ritratto di madre del 1931 (stima 25.000 euro); Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) con un olio su tela, firmato e datato 1961, raffigurante una Marina con barche (stima 70.000/100.000 euro); la splendida Crucifixion sur fond rouge, olio degli anni '60 di Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) (stima 150.000 euro); una tela di André Masson (Balagny 1896 - Parigi 1987) del 1949 Hibou avec lievre (stima 35.000 euro); una scultura del 1966 Riflessa N.

4, fusione in bronzo a terra e saldatura delle parti (h cm 58) di Pietro Consagra (Mazara del Vallo, Trapani 1920 - Milano 2005); una Guerriglia urbana tridimensionale del pittore spagnolo Rafael Canogar (Toledo 1935), opera del 1968 (stima 18.000 euro); da segnalare una grande opera dell’action painter giapponese recentemente scomparso Kazuo Shiraga, Mizu no oto (the sound of water) del 1960, (85.000); un dipinto del periodo analitico di Claudio Verna (Guardiagrele (CH) 1937) (stima 14.000 euro); Monumento alla pattumiera, opera del 1990 (stima 30.000 euro) di Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999) e infine un senza titolo del 1970 (stima 55.000 euro) dell’artista cubano Wilfredo Lam (1902-1982). Tra gli autori italiani contemporanei, ricordiamo lo splendido dipinto (di formato 200X150 cm) realizzato da Salvo (Enna 1947) nel 1988 (stima 30.000 euro).

Segnaliamo inoltre alcune importanti firme delle avanguardie italiane: Pino Pascali, con Muffe, opera del 1963 (Bari 1935 - Roma1968, stima 9.000 euro), Achille Pace, Vasco Bendini, con due opere dei primi anni ’70, Giuseppe Spagnulo, Giuseppe Tagliaferro e Claudio Olivieri con un’importante Ipocromia del 1973 (100x150).

Casa d'Aste Pandolfini, Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi 26, 50122 Firenze tel. 055/2340888, fax 055/2444343, www.pandolfini.it, info@pandolfini.it

Ufficio stampa: Davis & Franceschini Borgo degli Albizi, 11, 50122 Firenze tel. 055/2347273, fax 055/2347361, davis.franceschini@dada.it