Aste di Dipinti antichi, arredi, mobili antichi e oggetti d’arte.

Appuntamento con l’antiquariato alla casa d’aste Pandolfini: il 30 e il 31 marzo 2010, a Palazzo Ramirez Montalvo, andranno all’incanto Dipinti antichi, arredi, mobili antichi e oggetti d’arte.

15 febbraio 2010 11:05

Tra i mobili in asta segnaliamo un importante bureau-plat firmato da Migeon IV (Francia 1750 circa). Il bureau è realizzato in palissandro e bois de violette con applicazioni in bronzo dorato ed ha un piano sagomato ricoperto in pelle bulinata, fascia mistilinea con tre cassetti, eleganti gambe con applicazioni e scarpette in bronzo in stile rocaille. Il mobile è stimato 80.000/120.000 Euro. Appartenente ad una famiglia di maestri ebanisti attivi a Parigi dalla prima metà del '600 alla seconda metà del '700, Pierre Migeon IV (Parigi 1696 – 1758) si distingue per la qualità dei suoi lavori e per la prosperità dell’impresa. Si segnala inoltre un Cassettone (Sicilia, metà sec.

XVIII) in legno intagliato, dorato a mecca, bulinato e dipinto, con piano sagomato dipinto, fronte e fianchi mossi decorati con motivo a reticolo e centrati da riserve sagomate con composizioni floreali, pendaglina a volute frontale e laterale e gambe sinuose su piedi a zoccolo equino. La stima è di 20.000/25.000 Euro; una Credenza a doppio corpo, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce a patina bionda, corpo superiore con cappello modanato, corpo inferiore con piano sagomato e sportello a ribalta, basamento a tre sportelli di cui quello centrale rientrato, angoli scantonati, fianchi sformellati, base modanata.

Stima: 20.000/25.000 euro. Infine, un Grande portale in legno intagliato e dorato proveniente dalla Villa medicea di Lappeggi (Venezia, inizi sec. XVII). Cimasa a timpano con rosette e mensoloni intagliati, centrata da cherubino alato sormontante un cartiglio affiancato da due putti alati, trabeazione decorata da foglie e ghiande di quercia, apertura della porta inquadrata da semicolonne corinzie con fusti scannellati e addossate a lesene lisce con capitello corinzio. Stima: 35.000/50.000. Tra i dipinti all'asta, da segnalare una bellissima Veduta di tempio ionico con pastore e armenti di Franz Keisermann (Yverdon 1765 – Roma 1833), inchiostro bruno su carta, firmato e stimato 3.000/4.000 Euro; la coppia di dipinti Paesaggi fluviali con rovine e figure di Charles Louis Clerisseau (Parigi 1721 – 1820), tempera su tavola ovale; stima: 9.000/12.000 Euro ciascuno.

Infine una splendida Maria Maddalena in preghiera, olio su tela attribuito a Marco Bigio (Siena, attivo nel XVI secolo), stima: 15.000/20.000 Euro e una coppia di sculture in maiolica rappresentani Angeli (Bottega di Santi Buglioni, inizi sec. XVI) stimati 60.000/80.000 Euro. L'esposizione si terrà presso Palazzo Ramirez Montalvo, in Borgo degli Albizi, da venerdì 26 a lunedì 29 Marzo con orario 10.00 – 13.00 / 14.00 – 19.00 Casa d’Aste Pandolfini Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi 26, 50122 Firenze Tel.

055/2340888, Fax 055/2444343 www.pandolfini.it - info@pandolfini.it