Arte moderna e contemporanea: venerdì 11 maggio inizio esposizione alla Casa d'Aste Galleria Pananti

10 maggio 2007 13:24

Il prossimo appuntamento della Casa d’Aste Galleria Pananti è dedicato all'Arte Moderna e Contemporanea. Le opere andranno all’incanto sabato 19 maggio in due sessioni, alle ore 10.30 e alle ore 16, un totale di 397 lotti che saranno visibili al pubblico da venerdì 11 a venerdì 18 maggio presso la sede della Galleria Pananti in Palazzo Ridolfi ( via Maggio, 15 – Firenze).
L’asta raccoglie opere di autorevoli artisti italiani e descrive un lasso di tempo relativamente ampio ma incisivo nella storia della cultura del nostro paese: quello che dagli anni trenta-quaranta arriva ai giorni nostri.

Si evidenziano per la loro indiscutibile qualità pittorica e valenza documentaria dipinti come: Natura morta di Giorgio Morandi del 1960, un olio su tela dalla ricca vicenda critica, riprodotto e pubblicato sulla monografia dell'artista, realizzata da Lamberto Vitali (stima 380.000-420.000 Euro); Concetto Spaziale di Lucio Fontana (descritto in catalogo come Senza Titolo), tecnica mista su carta, opera tanto più originale e "spazialista" a causa dell'inserimento di piccoli brillantini dorati che scompongono la luce (stima17.000-20.000 Euro); Sulle mie terre di Piero Dorazio, olio su tela, un'opera del 1958 esposta nello stesso anno al Department of fine Arts Carnegie Institute a Pittsbourgh e pubblicata sulla monografia dell'artista edita da Alfieri nel 1977 (stima 150.000-180.000 Euro); Scissione Verticale di Carla Accardi, una tempera alla caseina su tela, del 1960, opera modernissima pubblicata sulla monografia dell'artista curata da Germano Celant (stima 25.000-30.000 Euro); Omaggio a Luigi Nono (per ricordare), collage e tecnica mista su carta, di Emilio Vedova, del 1962 (stima 12.000-15.000 Euro).
In asta troviamo anche artisti di rilievo come: Arturo Tosi con Paesaggio 1936, olio su masonite, presente alla XX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1936 (stima18.000 -20.000 Euro); Antonio Bueno con Concerto Campestre per Giorgione, olio su faesite, (stima 30.000-40.000 Euro) esposto alla XLV Biennale di Venezia nel 1984 e dallo stesso anno fino al 1987 alle personali più importanti dell'autore; Giuseppe Capogrossi con Superficie CP/761, una tempera su carta, opera della fine degli anni cinquanta, pubblicata nella monografia dedicata alle gouaches, collages e ai disegni dell'autore, edita da Electa nel 1981 (stima 24.000-28.000 Euro); Gianni Dova con Giardino, olio su tela del 1980, esposto nel 1980-81 alla Biennale Nazionale Città di Rieti (stima 14.000-16.000 Euro); Agostino Bonalumi con Monocromo bianco del 1978, acrilico su tela estroflessa (stima 30.000-40.000 Euro).
Ricordiamo anche due opere degli artisti tra i più rappresentativi della transavanguardia: Mel...Erculea, di Sandro Chia, olio su tela del 2007 (stima 25.000-30.000 Euro), e Composizione di Enzo Cucchi, disegno a penna biro su tovaglia del 1999 (stima 3.000-5.000 Euro).
Tra le opere di grafica in asta ci sarà un interessante nucleo di acqueforti e litografie tra cui di: Georges Braque, Natura Morta, del 1962, es.

3/125, Edizione de Luxe per il Libro "Braque Lithographe", Editore A. Sauret – Montecarlo (stima 1.000-1.500 Euro); di Marc Chagall, Composizione, del 1968, acquaforte, es. 31/50, stampatore Crommelynck Parigi, Editore Maeght - Parigi (stima 10.000-15.000 Euro); Auguste Renoir, Louis Valtat, litografia del 1904, dalla cartella "Douze Lithographies originales de Pierre-Auguste Renoir" (stima 10.000-15.000 Euro); Giorgio Morandi, Natura morta con cinque oggetti, acquaforte del 1956, es. 148/150, pubblicata su “Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi”, Giulio Enaudi Editore, Torino, 1964 (stima 9.000-10.000).