Aste di Argenti, monete, gioielli ed orologi. Arredi e mobili antichi. Dipinti Antichi

19 novembre 2008 14:25

Aste

Firenze, Martedì 16 dicembre 2008 ARGENTI, MONETE, GIOIELLI ED OROLOGI

Firenze, Mercoledì 17 dicembre 2008 ARREDI E MOBILI ANTICHI

Firenze, Giovedì 18 dicembre 2008 DIPINTI ANTICHI

Esposizione Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo Albizi, 26 - Firenze da venerdì 12 a lunedì 15 dicembre 2008 orario 10.00-13.00 / 14.00-19.00

Comunicato stampa

Aste dicembre 2008 Firenze, Palazzo Ramirez - Montalvo

Pandolfini Casa d'Aste conclude l’attività del 2008 con tre sessioni, che si terranno nella sede fiorentina dal 16 al 18 dicembre. Si inizia Martedì 16 dicembre 2008 con una sessione dedicata ad Argenti, monete, gioielli ed orologi. Si prosegue Mercoledì 17 dicembre con la seconda sessione dedicata a Mobili ed Arredi Antichi, mentre Giovedì 18 sarà la volta Dipinti Antichi.

La sessione di Martedì 16 dicembre è dedicata ad Argenti, monete, gioielli ed orologi. Sarà presentata una prestigiosa collezione di monete (circa 25 lotti), tra cui segnaliamo il lotto Regno di Napoli e di Sicilia da Carlo II a Ferdinando II di Borbone, composto da circa 90 monete (stima 8.000/10.000 euro); una moneta rarissima di cui venne autorizzata l’emissione con decreto dell’Emilia Romagna del 17 gennaio 1860, Casa Savoia - Vittorio Emanuele II Re Eletto (1859-1861), 5 lire 1859 Zecca di Bologna (stima 5.000 euro); presente anche un lotto comprendente 5 lire in argento del 1869-1871-1872-1873-1875-1876-1877-1878, Regno d’Italia - Vittorio Emanuele II Re Eletto (1861-1878) Zecca di Roma, di cui particolarmente rare quelle del 1871, del 1872 e del 1873 (stima 3.000 euro).

Estremamente raro anche il lotto relativo alle 20 lire in Argento 1927, coniato in soli 100 esemplari (stima 6.000 euro), Anno V - Modelli di Giuseppe Romagnoli, Incisione di Attilio Motti, Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946). Tra i gioielli, segnaliamo l’Orologio di Bulgari Turbogas Snake, degli anni ’70, in oro giallo e acciaio, bracciale a tre giri e cassa carrè con fondello a scatto (stiima 5/6.000 euro). Dello stesso periodo un anello in oro giallo e diamanti, modellato come una grande fascia bombata dal profilo a cuore, decorata da tre brillanti montati entro castone in oro giallo per circa 6 carati (stima 13/15.000 euro).

La sessione di mercoledì 17 dicembre è dedicata aMobili ed Arredi Antichi. Tra questi segnaliamo una Console della metà del XVIII secolo, napoletana, in legno intagliato e dorato a mecca e piano in marmo bardiglio (stima 10/15.000 euro) e una Grande credenza del ‘700 in stile lombardo, in noce intarsiato ed in parte ebanizzato, con piano rettangolare, fascia con cinque cassetti decorati a volute vegetali e cinque sportelli sottostanti decorati in maniera analoga (stima 8/10.000 euro).

Per concludere la sessione di giovedì 18 dicembre, dedicata ai Dipinti Antichi. Segnaliamo un Ritratto di fanciulla in abito bianco, olio su tela attribuito a Martin Drolling (Oberbergheim 1752 - Parigi 1817) stima 20/30.000 euro; una Composizione di fiori con pappagallo, olio su tela attribuito al Maestro dei fiori Guareschi (sec. XVIII), stima 11/13.000; una caccia al cinghiale in un paesaggio innevato, olio su tela di un pittore fiammingo del XVII (stima 8/12.000 euro).

L'esposizione dei lotti si terrà da venerdì 12 a lunedì 15 dicembre 2008, in Palazzo Ramirez-Montalvo, in Borgo degli Albizi 26, con il seguente orario: dalle ore 10.00 alle 13.00, dalle 14.00 - 19.00.

Casa d'Aste Pandolfini, Palazzo Ramirez-Montalvo, Borgo degli Albizi 26, 50122 Firenze tel. 055/2340888, fax 055/2444343, www.pandolfini.it, info@pandolfini.it

Ufficio stampa: Davis & Franceschini Borgo degli Albizi, 11, 50122 Firenze tel. 055/2347273, fax 055/2347361, davis.franceschini@dada.it