Morandi “superstar”, sabato scorso, all’asta che si è tenuta alla Galleria Pananti di Firenze

23 maggio 2007 19:01

La splendida Natura Morta dell’artista, ultimo lotto andato all’incanto, ha totalizzato infatti 390.400 euro. Olio su tela del 1960, l’opera ha una ricca vicenda critica, riprodotta e pubblicata sulla monografia dell'artista realizzata da Lamberto Vitali. Ma la notevole performance, con grande soddisfazione degli organizzatori, ha riguardato anche gli altri lotti, venduti quasi tutti, a conferma del fatto che anche a Firenze è vivo e vivace il mercato dell’Arte Moderna e Contemporanea. Oltre Morandi, ha ottenuto ottimi risultati il Concetto Spaziale di Lucio Fontana.

L’opera, contesa in asta da collezionisti di tutto il mondo, grazie ad internet - dove il catalogo è consultabile a tutte le latitudini - è stata battuta per 45.140 euro; tanti in gara anche per l’Omaggio a Luigi Nono (per ricordare), il collage e tecnica mista su carta di Emilio Vedova, del 1962, che ha raggiunto 35.380 euro. La Scissione Verticale di Carla Accardi, una tempera alla caseina su tela del 1960, opera presente nella monografia curata da Germano Celant, ha ottenuto 32.940 euro e il Monocromo Bianco di Agostino Bonalumi, acrilico su tela estroflessa del 1978, ne ha totalizzati 35.380.

Molto bene sono andati anche i due dipinti di Antonio Bueno: Concerto Campestre per Giorgione, olio su faesite, esposto alla XLV Biennale di Venezia nel 1984 e alle personali più importanti dell'autore, ha ottenuto 36.600 euro e il Ritratto di Ines, olio su tela del 1949, è stato battuto a 13.420 euro.