FONDAZIONE FABBRICA EUROPA per le arti contemporanee promuove relazioni tra territorio, creatività e produzione contemporanea realizzando progetti ed eventi culturali a Firenze e in Toscana in grado di sviluppare sinergie produttive e di creazione artistica a livello europeo e internazionale, distinguendosi nel corso degli anni come laboratorio e forum permanente per il rinnovamento dei linguaggi e delle arti.
Calendario Festival Fabbrica Europa 2021
2 settembre > 17 ottobre, Firenze | Toscana
GIO 2 SETTEMBRE|EVENTO INAUGURALE
20:00 Ponte alle Grazie/Ponte Vecchio/Ponte Santa Trinita | ILOTOPIE: DéRIVES - Un spectacle fluvial emporté par le courant
VEN 3 SETTEMBRE
tutto il giorno Fontana del Re/Piazzale delle Cascine |ILOTOPIE: Danse solaire pour un couple de cristal - installazione
18:00 Le Otto Viottole/Parco delle Cascine | ALESSANDRO SCIARRONI _TURNING_Orlando’s version -danza
21:00 Giardino Istituto Agrario | ALICE PHOEBE LOU _ Live-musica
SAB 4 SETTEMBRE
tutto il giorno Fontana del Re/Piazzale delle Cascine | ILOTOPIE: Danse solaire pour un couple de cristal - installazione
11:00 Le Otto Viottole/Parco delle Cascine | LUISA CORTESI / DIMITRI GRECHI ESPINOZA: Il segreto - danza/musica
18:00 Le Otto Viottole/Parco delle Cascine | ALESSANDRO SCIARRONI: TURNING_Orlando’s version - danza
19:30 PARC | BENOîT LACHAMBRE: All in All_Exploration –workshop open door
DOM 5 SETTEMBRE
tutto il giorno Fontana del Re/Piazzale delle Cascine | ILOTOPIE: Danse solaire pour un couple de cristal - installazione
16:00-22:00 PARC | BENOîT LACHAMBRE / RICARDO RUBIO: All in All_Perro de Fuego Rata de Agua / CHARLIE PRINCE: All in All_The Ogre, the Phœnix and the Faithful Friend - performance
19:00 Giardino Istituto Agrario | Il Corso della Musica _ FABRIZIO CASSOL: Musiche da danzare: da Aka Moon ad Alain Platel - talk/musica
LUN 6 SETTEMBRE
19:00 Giardino Istituto Agrario | SILVIA BOLOGNESI / FONTEROSSA OPEN ORCHESTRA: Mingus Mingus Mingus -musica
MAR 7 SETTEMBRE
19:00 Piazza Luigi Dallapiccola | In Between - installazione/azione sonora
MER 8 SETTEMBRE
21:00 Giardino Istituto Agrario | CRISTINA ZAVALLONI / CRISTIANO ARCELLI / SIMONE GRAZIANO / FRANCESCO PONTICELLI: For the living _ acustico - musica
GIO 9SETTEMBRE
21:00 Teatro Studio di Scandicci | INA CHRISTEL JOHANNESSEN / ZERO VISIBILITY CORP: When Monday Came - danza
VEN 10 SETTEMBRE
21:00 Teatro Studio di Scandicci | INA CHRISTEL JOHANNESSEN / ZERO VISIBILITY CORP: When Monday Came - danza
LUN 13 SETTEMBRE
21:00 Teatro Puccini | MINO CINELU / NILS PETTER MOLVÆR _ Live - musica
MER 15 SETTEMBRE
21:00 Teatro Puccini | LUBOMYR MELNYK _ Live - musica
SAB 18 SETTEMBRE
21:00 Teatro Puccini | CATERINA BARBIERI / RUBEN SPINI: Time-blind - musica/visual
DOM 19 SETTEMBRE
21:00 Teatro Cantiere Florida | DAVIDE VALROSSO: Love|Paradisi artificiali - danza
LUN 20 SETTEMBRE
19:00 PARC | Progetto “90BUSSOTTI” _ LUCA SCARLINI / SILVIA LELLI / ROBERTO MASOTTI: Sylvano Bussotti: il contesto, le scene - talk/musica
MER 22 SETTEMBRE
21:00 Teatro Cantiere Florida | Progetto “SWANS NEVER DIE”_ CHIARA BERSANI: L’Animale / CAMILLA MONGA: Swaën / COLLETTIVO MINE: Living like I know I’m gonna die -danza
GIO 23 SETTEMBRE
21:00 PARC | PIETRO PIREDDU: Panimundu - danza
VEN 24 SETTEMBRE
19:00 PARC | ANTONIO AIAZZI / GIANNI MAROCCOLO: 17 RE - talk/musica
SAB 25 SETTEMBRE
21:00 PARC | ELEONORA CHIOCCHINI / FRANÇOISE PARLANTI: Partie Vide- danza
DOM 26 SETTEMBRE
19:00 PARC | ELEONORA CHIOCCHINI / FRANÇOISE PARLANTI: Partie Vide- danza
SAB 2 OTTOBRE
16:00 e 18:00 Villa Caruso, Lastra a Signa | FRANCESCA FOSCARINI / COSIMO LOPALCO: Caruso - Museo dell’Altrove –danza/installazione
21:00 PARC | JACOPO JENNA: IF, IF, IF, THEN - danza
22:00 PARC | JARI BOLDRINI / GIULIO PETRUCCI: Evento - danza
DOM 3 OTTOBRE
16:00 e 18:00 Villa Caruso, Lastra a Signa | FRANCESCA FOSCARINI / COSIMO LOPALCO: Caruso - Museo dell’Altrove –danza/installazione
18:00 PARC | JACOPO JENNA: IF, IF, IF, THEN - danza
19:00 PARC | JARI BOLDRINI / GIULIO PETRUCCI: Evento - danza
VEN 8 OTTOBRE
21:00 PARC | FILIPPO MICHELANGELO CEREDI: Between Me and P. - teatro
SAB 9 OTTOBRE
18:00 PARC | FILIPPO MICHELANGELO CEREDI: EVE #2 - teatro
21:00 Teatro Era di Pontedera | CIE 111 / AURELIEN BORY / SHANTALA SHIVALINGAPPA: aSH - danza
DOM 10 OTTOBRE
18:00 Teatro Era di Pontedera | CIE 111 / AURELIEN BORY / SHANTALA SHIVALINGAPPA: aSH - danza
MER 13 OTTOBRE
18:00 PARC | OMAR RAJEH: Il progetto Citerne Beirut - talk
GIO 14 OTTOBRE
21:00 Teatro Cantiere Florida | OMAR RAJEH: The Odor of Elephants after the Rain – lecture/performance
SAB 16 OTTOBRE
21:00 Teatro Niccolini, San Casciano in Val di Pesa | COMPAGNIA XE / AVI KAISER: Ti sembra giusto adirarti così?- danza
DOM 17 OTTOBRE
18:00 Teatro Niccolini, San Casciano in Val di Pesa | COMPAGNIA XE / AVI KAISER: Ti sembra giusto adirarti così? - danza
5 > 30 OTTOBRE PARC | DANCE WALL - videoarte
* Il programma potrebbe subire variazioni.
I LUOGHI DEL FESTIVAL:
Arno / Ponte alle Grazie, Ponte Vecchio, Ponte Santa Trinita - Firenze
PARC Performing Arts Research Centre, piazzale delle Cascine 4/5/7 – Firenze
Parco delle Cascine (Le Otto Viottole e Fontana del Re) – Firenze
Giardino Istituto Agrario, via delle Cascine 13 – Firenze
Teatro Puccini, via delle Cascine 41 – Firenze
Teatro Cantiere Florida, via Pisana 111/r - Firenze
Teatro Studio Mila Pieralli, via Gaetano Donizetti 58 – Scandicci (FI)
Teatro Era, via Indipendenza 1 – Pontedera (PI)
Teatro Comunale Niccolini, piazza della Repubblica 12 – San Casciano in Val di Pesa (FI)
Villa Caruso, via Bellosguardo 54 – Lastra a Signa (FI)
- BIGLIETTI: da € 2,50 a € 15 _ dettagli su www.fabbricaeuropa.net
- PREVENDITA online su WWW.TICKETONE.IT e presso punto vendita al PARC, Piazzale delle Cascine 7 - Firenze
- INFO: +39 055 365707 www.fabbricaeuropa.net
Gli eventi avranno luogo nel rispetto delle norme in vigore relative all’emergenza Covid.