Vademecum elettorale: quando e come si vota
Provinciali e comunali, l'elenco dei candidati e le liste a sostegno


Prenderanno il via domani, sabato 6 giugno 2009, le operazioni di voto per europee ed amministrative. I seggi resteranno aperti dalle ore 15 alle 22 e, nella successiva giornata di domenica 7 giugno, dalle 7 alle 22.

Le elezioni europee
La Toscana è ricompresa nella circoscrizione dell'Italia centrale (insieme a Umbria, Marche e Lazio) cui spettano 14 seggi e nella quale sono interessati 10.906.626 elettori.
La scheda è di colore rosso.
Il voto di lista si esprime tracciando sulla scheda un segno sul contrassegno corrispondente alla lista prescelta.
I voti di preferenza, al massimo tre, si esprimono scrivendo nelle apposite righe, tracciate a fianco e nel rettangolo contenente il contrassegno della lista votata, il nome e cognome o solo il cognome dei candidati preferiti, compresi nella lista medesima.
Non è ammessa l'espressione del voto di preferenza con indicazioni numeriche.

Elezioni provinciali
La scheda è di colore giallo.
L'elettore può votare per uno dei candidati al consiglio provinciale, tracciando un segno sul relativo contrassegno (il voto così espresso è attribuito sia al candidato alla carica di consigliere provinciale, sia al candidato alla carica di presidente della provincia collegato); per uno dei candidati alla carica di presidente della provincia, tracciando un segno sul relativo rettangolo, e per uno dei candidati al consiglio provinciale ad esso collegato, tracciando anche un segno sul relativo contrassegno (il voto così espresso è attribuito sia al candidato alla carica di consigliere provinciale corrispondente al contrassegno votato, sia al candidato alla carica di presidente della provincia); per un candidato alla carica di presidente della provincia, tracciando un segno sul relativo rettangolo (il voto così espresso è attribuito solo al candidato alla carica di presidente della provincia).
Per le elezioni provinciali non è ammesso il cosiddetto “voto disgiunto”, cioè il voto per un presidente della provincia di un gruppo o di un gruppo di liste e per un candidato al consiglio provinciale di un altro gruppo o gruppo di liste.
  • Provincia di Firenze
  • Barducci Andrea collegato a Sinistra per la Provincia, Di Pietro-Italia dei Valori, Comunisti Fiorentini con il Centrosinistra, Partito Democratico
  • Faini Simone collegato a Partito Comunista dei Lavoratori
  • Olivotti Corrado collegato a Popolo Città Nazione
  • Agati Claudia collegata a PerUnAltraProvincia
  • Baldini Samuele collegato a Il Popolo della Libertà, Lega Nord
  • Tondi Federico collegato a Udc
  • Calò Andrea collegato a Verdi e Valdo Spini, Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani

Elezioni comunali
La scheda è di colore azzurro.
Con popolazione superiore a 15.000 abitanti. La scheda riporta i nomi e i cognomi dei candidati alla carica di sindaco, scritti dentro un apposito rettangolo, al cui fianco sono riportati i contrassegni della lista o delle liste con cui il candidato è collegato.
L'elettore può votare per una delle liste tracciando un segno sul relativo contrassegno (il voto così espresso è attribuito anche al candidato sindaco collegato); per un candidato a sindaco tracciando un segno sul relativo rettangolo, non scegliendo alcuna lista collegata (il voto così espresso è attribuito solo al candidato alla carica di sindaco); per un candidato a sindaco, tracciando un segno sul relativo rettangolo, e per una delle liste collegate tracciando un segno sul relativo contrassegno (il voto così espresso è attribuito sia al candidato alla carica di sindaco sia alla lista collegata); per un candidato a sindaco, tracciando un segno sul relativo rettangolo, e per una lista non collegata tracciando un segno sul relativo contrassegno (il voto così espresso è attribuito sia al candidato alla carica di sindaco sia alla lista non collegata, è questo il caso del cosiddetto “voto disgiunto”).
L'elettore potrà anche manifestare un solo voto di preferenza per un candidato alla carica di consigliere comunale, segnando, sull'apposita riga stampata sulla destra di ogni contrassegno di lista, il nominativo (solo il cognome o, in caso di omonimia, il cognome e nome e, se occorre, data e luogo di nascita) del candidato preferito appartenente alla lista prescelta.
Di seguito è riportato l'elenco dei Comuni dell'area fiorentina con una popolazione superiore ai 15mila abitanti e che in caso di non raggiungimento da parte di uno dei candidati della quota del 50% più 1 di voti dovranno ricorrere al ballottaggio che avrà luogo la seconda domenica successiva a quella del 7 giugno.
  • Comune di Bagno a Ripoli
  • Briccolani Alberto collegato a Il Popolo della Libertà
  • Bensi Beatrice collegata a Cittadinanza Attiva
  • Carriero Giuseppe collegato a Udc
  • Bartolini Luciano collegato a Partito Democratico, Comunisti Italiani, Riformisti per Bagno a Ripoli-Pse, Sinistra per Bagno a Ripoli, Di Pietro-Italia dei Valori
  • Carmagnini Fabrizio collegato con Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Comune di Borgo San Lorenzo
  • Pinzauti Mauro collegato a Sinistra Alternativa per Borgo
  • Ballabio Piera collegata a Lista civica Per Borgo, Lista civica Libero Mugello
  • Boni Fulvio collegato a Il Popolo della Libertà
  • Cecchini Claudio collegato a Popolo Città Nazione
  • Bettarini Giovanni collegato a Sinistra per Borgo, Progressisti Democratici
  • Comune di Calenzano
  • Bruno Aureliano collegato a Lega Nord
  • Vanni Paolo collegato a Udc
  • Biagioli Alessio collegato a Di Pietro-Italia dei Valori, Sinistra per Calenzano, Partito Democratico, Partito Socialista
  • Ianniello Giuseppe collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Di Leone Rocco collegato a Il Popolo della Libertà
  • Comune di Castelfiorentino
  • Occhipinti Giovanni collegato a Partito Democratico, Di Pietro-Italia dei Valori, Verdi per la Pace, Comunisti Italiani
  • Zini Carlo Andrea collegato a Il Popolo della Libertà
  • Zunino Federica collegata a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Comune di Certlado
  • Masini Lucia collegata a Il Popolo della Libertà
  • Orsi Cinzia collegata a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Campinoti Andrea collegato a Partito Democratico, Di Pietro-Italia dei Valori
  • Comune di Empoli
  • Gracci Francesco collegato a Il Popolo della Libertà, Udc
  • Frosini Fabrizio collegato a Lista civica Empoli per Tutti
  • Cappelli Luciana in Peruzzi collegata a Partito Democratico, Verdi per la Pace, Di Pietro-Italia dei Valori, Partito Socialista, Sinistra per Empoli
  • Marconcini Massimo detto Haller collegato a Sinistra Massimo Marconcini Sindaco, Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Giacomelli Massimo collegato a Lista civica Empoli a 5 Stelle/BeppeGrillo.it
  • Comune di Fucecchio
  • Toni Claudio collegato a Partito Socialista, Di Pietro-Italia dei Valori, Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani, Partito Democratico
  • Lucci Alessandra collegata a Udc
  • Lupi Mario collegato a Il Popolo della Libertà
  • Liguori Michele collegato a Lista Sollazzi-Nuovo Psi
  • Comune di Lastra a Signa
  • Mannelli Matteo collegato a Lista Lastra Futura
  • Nannetti Carlo collegato a Partito Democratico, Partito Socialista, Comunisti Italiani, Di Pietro-Italia dei Valori
  • Bertelli Fabrizio collegato a Lista civica Lastra da Vivere, Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Scarpati Stefania collegata a Il Popolo della Libertà, Udc, Pensionati Democratici Italiani
  • Comune di Pontassieve
  • Tozzi Carlo collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Borgheresi Alessandro collegato a Il Popolo della Libertà
  • Mairaghi Marco collegato a Comunisti fiorentini con il Centrosinistra, Verdi per la Pace, Di Pietro-Italia dei Valori, Sinistra per Pontassieve, Partito Democratico
  • Comune di San Casciano in Val di Pesa
  • Farina Enrico collegato a Lista Cattolici-Laici-Socialisti, Il Popolo della Libertà
  • Pescini Massimiliano collegato a Di Pietro-Italia dei Valori, Sinistra per San Casciano, Partito Democratico
  • Pagliai Stefania collegata a Lista civica Futuro Comune
  • Carlesi Lucia collegata a Laboratorio per un'altra San Casciano, Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Borri Jacopo collegato a Udc
  • Comune di Scandicci
  • Mugnaini Loretta collegata a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Baccani Bruno collegato a Udc
  • Gheri Simone collegato a Partito Democratico, Partito Socialista, Di Pietro-Italia dei Valori, Sinistra per Scandicci, Verdi per la Pace, Comunisti Italiani
  • Comanzo Giuseppe collegato a Sinistra per la Costituzione
  • Betti Piero collegato a Lista civica Città e Colline per Scandicci-Piero Betti
  • Marcheschi Paolo collegato a Il Popolo della Libertà, Lista Gheri Guido-Voce al Popolo
  • Comune di Sesto Fiorentino
  • Francioli Daniele collegato a Libertas Democrazia Cristiana
  • Salvetti Giandomenico collegato a Il Popolo della Libertà
  • Vettori Fabrizio collegato a Lista civica Un'altra Sesto è possibile
  • Giovannini Silvana collegata a Udc
  • Doni Massimo collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Gianassi Gianni collegato a Di Pietro-Italia dei Valori, Partito Democratico, Comunisti Italiani, Partito Socialista, Sinistra per Sesto
  • Ferrucci Massimo collegato a Lista civica Democratici per Sesto
  • Comune di Signa
  • Morelli Antonio collegato a Lista civica Morelli-Una svolta per Signa
  • Scala Luca collegato a Lista Aperta
  • Stellacci Francesco collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Parretti Roberto collegato a Popolo Città Nazione
  • Del Taglia Alessandro collegato a Il Popolo della Libertà, Udc
  • Cristianini Alberto collegato a Di Pietro-Italia dei Valori, Partito Democratico, Lista civica Proposta per Signa
  • Fiaschi Marcello collegato a Lista Per la Sinistra
Con popolazione inferiore a 15.000 abitanti. L'elettore può votare tracciando un solo segno di voto sul nominativo di un candidato alla carica di sindaco; tracciando un solo segno di voto sul contrassegno di una delle liste di candidati alla carica di consigliere; tracciando un segno di voto sia sul contrassegno prescelto che sul nominativo del candidato alla carica di sindaco collegato alla lista votata.
In tutti questi casi, il voto è attribuito sia in favore del candidato alla carica di sindaco sia in favore della lista ad esso collegata.
L'elettore può anche manifestare un solo voto di preferenza per un candidato alla carica di consigliere comunale, segnando sull'apposita riga stampata sulla scheda il nominativo (solo il cognome o, in caso di omonimia, il cognome e nome e, se occorre, data e luogo di nascita) del candidato preferito appartenente alla lista compresa nel medesimo riquadro, senza dover apporre alcun altro segno di voto sul relativo contrassegno.
In questo modo, il voto è attribuito, oltre che al singolo candidato a consigliere comunale, anche alla lista cui il candidato appartiene, nonché al candidato alla carica di sindaco collegato con la stessa lista.
Di seguito l'elenco dei Comuni con una popolazione al di sotto dei 15mila abitanti e, pertanto, soggetti ad un unico turno di votazioni.
  • Comune di Barberino del Mugello
  • Lascialfari Emiliano collegato Lista civica Per Barberino di Mugello
  • Zanieri Carlo collegato a Democratici Riformisti con Zanieri Sindaco
  • Peschi Alessandro collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Mazzerelli Alessandro collegato a Il Popolo della Libertà
  • Comune di Barberino Val d'Elsa
  • Bazzani Michele collegato a Lista civica Obiettivo Comune
  • Semplici Maurizio collegato a Uniti per Barberino
  • Comune di Capraia e Limite
  • Sostegni Enrico collegato a Democratici e Sinistra per Capraia e Limite
  • Pasqualetti Maurizio collegato a Il Popolo della Libertà
  • Comune di Cerreto Guidi
  • Tempesti Carlo collegato a Centrosinistra per Tempesti
  • Barontini Simone collegato a Cittadini per cambiare Cerreto
  • Rinaldi Natalino collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Borgioli Gian Carlo collegato a Il Popolo della Libertà
  • Comune di Dicomano
  • Ciucchi Ida in Brazzini collegata a Centrosinistra Unito per Dicomano
  • Giannelli Giampaolo collegato a Udc
  • Giannelli Lidia collegata a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Nocentini Alessandro collegato a Il Popolo della Libertà
  • Bulletti Paolo collegato a Lista civica Insieme per Dicomano
  • Comune di Fiesole
  • Frangini Lapo collegato a Udc
  • Fuscagni Stefania collegata a Il Popolo della Libertà
  • Fedeli Sveva collegata a Laboratorio per la Sinistra
  • Ravoni Anna collegata a Cittadini per Fiesole
  • Gasperi Campani Giorgio collegato a Lista civica Fiesole Tua
  • Incatasciato Fabio collegato a Fabio Incatasciato Sindaco
  • Comune di Firenzuola
  • Ardiccioni Luciano collegato a Per un'altra Firenzuola
  • Corbatti Claudio collegato a Insieme per Firenzuola
  • Scarpelli Claudio collegato a Lista civica Scarpelli Sindaco
  • Comune di Gambassi Terme
  • Poli Gian Carlo collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Cordone Marco collegato a Il Popolo della Libertà-Lega Nord
  • Campatelli Federico collegato a Per Gambassi Terme
  • Comune di Greve in Chianti
  • Allodoli Tiziano collegato a Democratici per Greve
  • Borghi Carla collegata a Popolari per la Libertà
  • Ferruzzi Raffaello collegato a Lista civica Per la Trasparenza
  • Marziali Maurizio collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Bencistà Alberto collegato a Democrazia e innovazione-CentroSinistra per Greve in Chianti
  • Stecchi Paolo collegato a Lista civica con Paolo Stecchi
  • Comune di Incisa Val d'Arno
  • Magni Grazia collegata a Verdi per la Pace
  • Gambassi Paolo collegato a Un'altra Incisa è possibile-Sinistra Solidale
  • Fiorazzo Francesca collegata a Il Popolo della Libertà-Udc
  • Giovannoni Fabrizio collegato a CentroSinistra per Incisa
  • Comune di Londa
  • Paoli Maria Cristina collegata a Innova Londa
  • Murras Aleandro collegato a CentroSinistra per Londa
  • Comune di Montaione
  • Rossetti Paola collegata a Partito Democratico
  • Cortese Vincenzo detto Enzo collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Pescatori Francesca collegata a Il Popolo della Libertà
  • Comune di Montelupo Fiorentino
  • Pavese Federico collegato a Pavese Sindaco per Montelupo
  • Mori Rossana collegata a Uniti per Montelupo
  • Lami Franca collegata a Udc
  • Comune di Montespertoli
  • Mangani Giulio collegato a Democratici Uniti a Sinistra
  • Martelli Fabio collegato a Progetto Montespertoli
  • Capodarca Ivo collegato a Bene Comune
  • Comune di Palazzuolo sul Senio
  • Menghetti Cristian collegato a Palazzuolo Domani CentroSinistra
  • Cavini Paola collegata a Semplicemente Palazzuolo
  • Comune di Pelago
  • Fallani Bernardo collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Bartolini Sandra collegata a Con noi per Pelago
  • Zucchini Renzo collegato a CentroSinistra per Pelago
  • Comune di Rufina
  • Vannucci Vanda collegata a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Boninsegni Roberto collegato a Insieme per Rufina
  • Pinzani Mauro collegato a Democrazia e solidarietà per Rufina
  • Comune di San Godenzo
  • Trespoli Pierluigi collegato a San Godenzo-Per un Comune di Tutti
  • Manni Alessandro collegato a CentroSinistra per San Godenzo
  • Comune di San Piero a Sieve
  • Semplici Marco collegato a CentroSinistra per San Piero a Sieve
  • Barletti Luca collegato a Lista civica Idea
  • Alleva Alessandra collegata a Sinistra Europea-Rifondazione-Partito Comunista
  • Comune di Tavarnelle Val di Pesa
  • Dirindelli Sestilio collegato a CentroSinistra per Tavarnelle
  • Stefanelli Dino collegato a Lista civica Insieme per Tavarnelle
  • Ceccatelli Matteo collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Comune di Vaglia
  • Pieri Fabio collegato a CentroSinistra per Vaglia
  • Vettori Piero collegato a Il Popolo della Libertà
  • Nencini Laura collegata a PerUnaltraVaglia
  • Comune di Vicchio
  • Izzo Roberto collegato a CentroSinistra
  • Zacconi Carlo collegato a Per il nostro Comune-Zacconi Sindaco
  • Confortini Bruno collegato a Sinistre per Vicchio
  • Lecca Raffaele collegato a Vicchio per la Libertà
  • Comune di Vinci
  • Parrini Dario collegato a CentroSinistra per Vinci
  • Morosi Giuseppe collegato a Udc
  • Cavallini Andrea collegato a Sinistra Europea-Rifondazione-Comunisti Italiani
  • Pini Maurizio collegato a Il Popolo della Libertà

Il corpo elettorale In provincia di Firenze, al voto per le elezioni europee sono interessati 773.369 elettori (365.807 maschi e 407.562 femmine), mentre per le provinciali gli elettori sono 777.951 (368.837 maschi e 409.114 femmine). Le sezioni elettorali sono 958 per entrambe le consultazioni.
Le elezioni comunali si svolgono in 37 comuni della provincia, nei quali sono chiamati al voto 695.065 elettori (328.219 maschi e 366.846 femmine) per un totale di 849 sezioni.

Redazione Nove da Firenze