All’asta a Londra capolavoro ritrovato di Telemaco Signorini

07 ottobre 2003 16:02

L''Alzaia” di Telemaco Signorini, un olio su tela, grande 58x173 centimetri, datato attorno al 1865 e stimato tra 250.000 e 350.000 euro, sarà a Londra da Sotheby’ s nell'asta dedicata alla Pittura del XIX Secolo, il 18 Novembre. E' un'opera che proviene da una collezione privata, non e' più apparsa in pubblico da circa un secolo e rappresenta il culmine della produzione a tema sociale del pittore macchiaiolo. Il dipinto era stato esposto a Vienna, all'Esposizione Universale e nel 1875 alla Promotrice di Firenze.(AL)