La 67^ edizione della Viareggio Cup

Le partite su Rai Sport 1 (canale 57 del digitale terrestre) trasmesse dai campi base di Viareggio e San Giuliano Terme


A dirigere la partita inaugurale della 67a Viareggio Cup fra i campioni in carica del Milan e gli olandesi del Psv Eindhoven lunedì 2 febbraio allo stadio «Torquato Bresciani» di Viareggio sarà Davide Ghersini di Genova (arbitro della C.A.N. B), coadiuvato dagli assistenti di linea Matteo Bottegoni di Terni e Lorenzo Gori di Arezzo.


Tutte le partite della prima fase eliminatoria

LUNEDÌ 2 FEBBRAIO

MILAN-PSV EINDHOVEN (arbitro Ghersini di Genova)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PALERMO-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Pirriatore di Bologna)
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

ATALANTA-BRUGES (arbitro De Tullio di Bari)
Bisceglie (BT) / Stadio “G. Ventura” (ore 18)

BARI-VICENZA (arbitro De Remigis di Teramo)
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-PAKHTAKOR (arbitro Paterna di Teramo)
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

HELLAS VERONA-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Tursi di Valdarno)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-NORDSJAELLAND (arbitro D'Ambrogio di Frosinone)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

CESENA-CREMONESE (arbitro Guarnieri di Empoli)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)


MARTEDÌ 3 FEBBRAIO

INTER-GENK (arbitro Zufferli di Udine)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PARMA-PRO DUTA (arbitro Finzi di Foligno)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BELGRANO (arbitro Meocci di Siena)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BOLOGNA-PESCARA (arbitro Capovilla di Verona)
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-BENEVENTO (arbitro C. Gualtieri di Asti)
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SPEZIA-LIVORNO (arbitro Degli Esposti di Bologna)
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-SANTOS LAGUNA (arbitro Sozza di Seregno)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D (arbitro Saggese di Rovereto)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)


MERCOLEDÌ 4 FEBBRAIO


MILAN-PALERMO (arbitro Meleleo di Casarano)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PSV EINDHOVEN-A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Acquapendente di Genova)
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-BARI (arbitro Di Gioia di Noia)
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-VICENZA (arbitro Palermo di Bari)
Barletta (BT) / Stadio “Puttilli” (ore 18)

NAPOLI-HELLAS VERONA (arbitro Cenami di Rieti)
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PAKHTAKOR-L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Minafra di Roma 2)
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CESENA (arbitro Guida di Salerno)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CREMONESE (arbitro Colinucci di Cesena)
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)



Una Viareggio Cup al passo coi tempi, senza dimenticare la tradizione. Una copertura mediatica imponente per la 67a edizione, al via lunedì 2 febbraio. Il binomio con la Rai è consolidato: la tv di stato trasmetterà 19 gare (in onda su Rai Sport 1, canale 57 del digitale terrestre), oltre a collegamenti e servizi durante le edizioni del tg sportivo, dalla mattina sino a tarda sera. Sul sito ufficiale del Torneo tifosi e addetti ai lavori troveranno tutto ciò che c’è da sapere sulla 67a edizione: notizie, classifiche, interviste, approfondimenti, comunicati e resoconti delle gare che si disputeranno sui campi base di Viareggio e San Giuliano Terme. E, soprattutto, i risultati in tempo reale. Basterà accedere dalla homepage del sito all’apposita notizia ed aggiornare (col tasto F5) per non perdere neppure un gol. La Viareggio Cup è presente anche sui social network (Facebook, Twitter e Youtube), con foto, video e curiosità che riguardano il Torneo.


Quattro i premi speciali che verranno consegnati nella serata di lunedì 2 febbraio durante la cena di gala alla Capannina di Viareggio. Il ct della Nazionale Antonio Conte riceverà il 26° premio "Gaetano Scirea", il 33° "Torquato Bresciani" al presidente dell'Empoli Fabrizio Corsi, il 53° "Bruno Roghi" al giornalista di Sky Sport Federico Buffa, l'11° premio speciale del Cgc va a Andrea Biagiotti. A leggere il giuramento - prima della gara inaugurale Milan-Psv Eindhoven che si disputerà a Viareggio lunedì 2 febbraio alle 15 - sarà il giovane difensore dell'Empoli e della Nazionale Under 21 Daniele Rugani.

Redazione Nove da Firenze