Talento Viola 2022-23, i 31 vincitori
Si è conclusa la seconda edizione dell’iniziativa Talento Viola 2022-23 realizzata dalla Fiorentina con il coinvolgimento delle sue Società Affiliate per promuovere il Fair Play sui terreni di gioco.
Proposto per la prima volta nella stagione 2021-22 con l’obiettivo di diffondere un approccio al calcio caratterizzato da sportività, correttezza e rispetto dell’avversario, il progetto Talento Viola ha riscosso un tale entusiasmo da parte dei componenti della famiglia di Affiliate al Club da richiedere il suo rinnovo nella stagione 2022-23.
L’entusiasmante riscontro delle Affiliate inorgoglisce l’intera Fiorentina che da sempre crede nell’importanza del fair play su tutti i campi da gioco, soprattutto su quelli che fanno da palcoscenico alla crescita dei futuri calciatori.
Questi i nomi dei tesserati e delle tesserate che si aggiudicano il titolo di Talento Viola 2022-23 che saranno ospiti della Fiorentina per Fiorentina – Spezia allo Stadio Artemio Franchi.
- Samuele Pio Bonfiglio - ACSSD JSL JUNIOR SPORT LAB
- Alessandro Mazzorana - U.S.D. CERBAIA
- Andrea Chrysostomou - A.S.D. TERRANUOVA TRAIANA
- Atakora Hanane - U.S.D. BRIANZA OLGINATESE
- Christian Mastrogiuseppe - A.S.D. ACCADEMIA PELIGNA
- Danilo Genosa - A.S.D. VENUSIA CALCIO
- Davide Bardelli - A.S.D.
CLUB LEVANTE
- Duccio Lombardi - S.S. SIGNA 1914
- Ettore Barbarito - A.S.D. A.C. CAPOSTRADA BELVEDERE.
- Filippo Orsini - U.C. GIOVANIVIANOVA
- Filippo Volponi - S.S.D. MONTEFANO CALCIO
- Francesco Chiavacci - G.S. OLMOPONTE AREZZO
- Gimondo Riccardo - A.S.D. Valdorcia
- Giulio Folgheraiter - G.S. BELLARIA
- Giulio Pepkolaj - A.C. OSSONA
- Jacopo Foschi - A.S.D. SPES MONTESACRO
- Jordan Cuni - U.S. RAMINI 1965
- Lorenzo Cavallini - A.S.D.
ATLETICO ETRURIA
- Martina Appendino - A.S.D. SPORTINSIEME PIOBESI
- Matteo Vignozzi - A.S.D. MONTESPERTOLI
- Michela Ciolino - U.S. MARCIANO ROBUR
- Paolo Maria Lettino - A.S.D. REAL TARAS
- Pietro Barni - A.C. GIOVANI FUCECCHIO
- Raffaele Pugliese - U.S.D. PELAGO
- Riccardo Bianchini – U.P.D. BALDACCIO BRUNI
- Rudy Luchetti - VIRTUS MAREMMA
- Thimesha Abawalage - A.S.D. IMPRUNETA TAVARNUZZE
- Thomas Barry Sophie - A.S.D. SPARTACO BANTI BARBERINO
- Tommaso Bella - POL.
FOLGOR CALENZANO S.S.D.
- Yamuna Venuto - ALLEANZA GIOVANILE A.S.D.
- Dursan - F.C.D. GIOIOSA MARINA