Rubrica — Pugilato

Torneo Regionale Esordienti: risultati e commento della giornata

Al “Centro Sportivo Anchetta” ottimi match e bella cornice di pubblico


Il Torneo Regionale Esordienti 2017, per le categorie schoolboys, junior e youth, va in archivio con una bella giornata di sport, caratterizzata da incontri di buonissimo livello, con pugili preparati sia dal punto di vista atletico che tecnico. Ottima l'affluenza del pubblico intervenuto - incentivata dalla promozione dei biglietti in prevendita - che ha sostenuto, sofferto e gioito per le sorti dei ragazzi che si alternavano sul quadrato.

Nel corso della manifestazione, il Sindaco di Fiesole Anna Ravoni, ha premiato il campione dell'Unione Europea Mohammed Obbadi, che proprio nel comune di Fiesole ha iniziato la sua carriera di pugile professionista. Per Mohammed “Maravilla” applausi, strette di mano e selfie con gli appassionati della Noble Art.

Di seguito i risultati che hanno incoronato i campioni regionali esordienti 2017, prima però ricordiamo, per tutti i pugili partecipanti alla manifestazione, le parole contenute nel video messaggio di Leonard Bundu “l'importante è salire sul ring e sarete già dei vincitori”.

Junior 54 kg - Diani Raoul (Accademia Pugilistica Fiorentina) vince ai punti su Michelacci Edoard (Pugilistica Pratese)

Schoolboys 43 kg - Bogonos Antonio (Boxe Mugello) vince ai punti su Bussolotti Milko (Samurai Fight Club)

Junior 46 kg - Bogonos Dragos (Boxe Mugello) vittoria per RSCI su Ciuti Mattia (Boxe Campi Bisenzio)

Junior 52 kg - Diani Brando (Accademia Pugilistica Fiorentina) vince ai punti su Likaxhu Diego (Padariso Boxe Lastra a Signa)

Junior 66 kg -Nencetti Giulio (Ambra Libertas) vince ai punti su Dell'Anna Dario (Boxe Pontedera)

Junior 70 kg - Bonciolini Matteo (Boxe Pontedera) vince per KO su Abdelrazeq Francesco (Pugilistica Lucchese)

Youth 60 kg - Bellomo Andrea (Pugilistica Cascinese) vince ai punti su Tanzini Jacopo (Boxe Colligiana)

Youth 69 kg - Ciampi Gabriele (Sempre Avanti Firenze) vince ai punti su Giustini Andrea (Boxe Mugello)

Risultati atleti fuori torneo:

Elite 64 kg - Sicuranza Gianni (Accademia Pugilistica Fiorentina) vince a punti su Mannelli Manuel (Ambra Libertas)

Senior 81 kg - Sodini Giulio (Boxe Valdisieve) vince ai punti su Bascherini Vittorio (Pugilistica Pratese)

Ufficio stampa Accademia Pugilistica Fiorentina

Redazione Nove da Firenze